1 comprimido de Claritine 10mg comprimidos alivia os sintomas de rinite alérgica durante 24 horas, sem efeito sedativo.
Claritine 10mg comprimidos contém 10mg da substância ativa loratadina. É um anti-histamínico de 2ª geração que ajuda a reduzir os sintomas de alergia, bloqueando os efeitos de uma substância denominada \"histamina\", a qual é produzida no organismo quando é alérgico a algo. Está indicado no alívio dos sintomas associados à rinite alérgica (nomeadamente espirros, corrimento nasal e prurido (comichão) nasal, bem como na comichão e ardor nos olhos) e urticária (comichão, vermelhidão, número e tamanho das lesões da urticária). Para adultos e crianças a partir dos 6 anos e com mais de 30 kg.
Adultos e crianças a partir dos 6 anos e com mais de 30 kg: 1 comprimido por dia com um copo de água, com ou sem alimentos; não exceda a dose de 1 comprimido a cada 24 horas
Substância Ativa (por comprimido) Loratadina 10 mg (Anti-histamínico 2ª geração)
Excipientes Lactose mono-hidratada, Amido de milho e Estearato de magnésio